Lehrerinnen- und Lehrerteam 2019/20

Zur Sprechstundenliste auf WebUntis

Um längere Wartezeiten in den Sprechstunden zu verhindern, bitten wir um Voranmeldung via E-Mail.

Um weitere Informationen, Sprechstunde und Mail-Adresse zu erfahren, bitte auf den Namen des Team-Mitgliedes klicken.

Bayer David, Mag.

Physik, Bewegung und Sport Knaben, naturwissenschaftliches Modul

Binder Lisa Antonella Mag.

Deutsch, Italienisch

Bittermann Marlene, Mag.

Deutsch, Physik, vorwissenschaftliches Arbeiten

Bors Judith, Mag. (Karenz)

Italienisch, Psychologie und Philosophie

Braun Andreas, Mag.

Informatik, Psychologie und Philosophie, vorwissenschaftliches Arbeiten, soziales Modul, administrative Unterstützung

Bresnik Karin, Mag. (Sabbatical)

Unterrichtsfächer: Bewegung und Sport Mädchen, Mathematik

Cancetin Yasin, Mag.

Religion Islam

Dani Isabelle, Mag.

Spanisch, Psychologie und Philosophie, soziales Modul

Einsiedl Katharina, Mag.

Musikerziehung, kreatives Modul, Chor

Eisinger Thomas, Mag.

Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, soziales Modul

Faltin Cäcilia, MMag.

Englisch, Biologie und Umweltkunde

Fitzal Sonja

Musikerziehung

Fritzl Roswitha, Mag.

Biologie und Umweltkunde, naturwissenschaftliches Modul, SQA

Glaser Philipp, Mag.

Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport Knaben, Sportkunde, naturwissenschaftliches Modul

Höfler Renate, OStR Mag.

Schulleitung, Deutsch, Englisch

Hofmann Manuel, Mag.

Englisch, Bewegung und Sport, Sportkunde

Hrabec Guenter, Mag. Dr.

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Hummel Gerhard

Mathematik, Physik, naturwissenschaftliches Modul

Jordan Anna, Mag.

Bildnerische Erziehung, kreatives Modul, Schulbibliothek

Kramer Anna, Mag. (Karenz)

Deutsch, Geographie, vorwissenschaftliches Arbeiten, Bildungsberatung

Krumböck Julia, Mag.

Spanisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Lojka Felix, Mag.

Englisch, Psychologie und Philosophie

Matthews David, BA, MEd

Englisch, Spanisch, Cambridge Certificate

Mayrhofer Hanna, Mag.

Mathematik, Spanisch, Bildungsberatung

Mollahasanov Sinan, Mag.

Bildnerische Erziehung, kreatives Modul

Musil Angelika, Mag. (Karenz)

Biologie und Umweltkunde, Chemie

Posch Roswitha, Mag.

Administration, Mathematik, Chemie

Prober Benjamin, Mag.

Mathematik, Darstellende Geometrie

Reichert Olga, MMag.

Deutsch, Spanisch

Scherz-Eichwalder Carina, Mag., Bakk.

Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport, Vertrauenslehrerin, Erste Hilfe

Schnabel Caroline, Mag.

Bewegung und Sport Mädchen, Geografie und Wirtschaftskunde

Steiner Martin, Mag. Dr.

Religion katholisch

Stumvoll Nina, Mag.

Bewegung und Sport Mädchen, Psychologie und Philosophie, Sportkunde

Teiner-Maurer Christiane, Mag.

Deutsch, Italienisch

Teynor Thomas, Mag., Bakk.

Sportkoordinator, Bewegung und Sport Knaben, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Sportkunde

Vogl Tanja, Mag.

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Schulbibliothek

Wascher Johannes, Mag.

Mathematik, Informatik

Weikl-Eschner Dietmar, Dr.

Religion evangelisch

Weinand Alisa, Mag.

Italienisch

Winkler Matthias, Mag.

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, kreatives Modul, vorwissenschaftliches Arbeiten, Schulbibliothek

Wolf Florian, Mag., BA

Deutsch, Religion katholisch, soziales Modul

Zach Gerhard, Mag.

Naturwissenschaftliches Modul